Fitness und Gymnastik

 

 

Kontakt Übungsleiter-/innen:

 

Abteilungsleiterin

Demski, Martina

0157 - 85 66 49 07

 

Behnke, Christin

0176 – 32 31 56 56

 

Fieber, Lina

0176 - 41 78 09 31

 

Hiob, Susanne

04347 - 70 86 19

 

Kolodzej, Sabine

0173 – 77 08 237

 

Lucht, Petra

04322 – 75 29 74

 

Marn, Susanne

04347 - 45 12

 

Milbrodt, Sabine

0431 - 65 07 20

 

Prieß, Christine

04334 - 9 10

 

Randow, Gudrun

0431- 65 99 316

 

Schulte, Sabine

0431 – 24 78 59 60

 

Sevinc, Simone

0151 - 159 688 30

 

Sievers, Martina

0431 - 69 212

 

Strahl-Grosse, Sabine

04347 - 80 91 74

 

Taube, Manuela

0152 – 53 41 38 71

 

Ullrich, Tim

0431 – 61 11 8

 

Wahlen, Claudia

04329 - 91 17 68

 

Warn, Annette

04322 - 78 77

 

Wilken-Nöldeke, Dorothea

04347 – 70 34 92

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Im Kurssystem bieten wir sowohl Vereinsmitgliedern als auch Nichtmitgliedern die Möglichkeit, unser vielfältiges Angebot an Fitness- und Gesundheitskursen zu nutzen. Eine Übersicht über unser aktuelles Angebot finden Sie unter der Rubrik „Kurse“.

 

 

*       Wenn nicht anders angegeben, ist die Kursdauer jeweils von Januar bis zu den Sommerferien     und vom Schuljahresbeginn bis Dezember eines Jahres.

 

    Es ist möglich, in bereits laufende Kurse einzusteigen, sofern Plätze vorhanden sind. Die  Kursgebühren      werden dann anteilig berechnet.

 

*       Für Mitglieder sind drei Kurse pro Halbjahr kostenlos, außer Yoga, Pilates und Skigymnastik

 

*       Nähere Informationen erhalten Sie in der Geschäftsstelle (04347-71 98 59) oder direkt bei den Übungsleiterinnen und Übungsleitern.

 

 

Kurse auch für Nichtmitglieder 1. Halbjahr 2017

Nr.

Kursbezeichnung

Übungsleiter/-in

Tag

Zeit

Raum

#

##

1

Powerzirkel

Susanne Marn

Mo

09.00 - 10.15 h

A

84

-

2

Balance Gymnastik

Iris Priemer

Mo

09.30 – 10.30 h

B

84

-

3

Yogilates I

Susanne Marn

Mo

10.15 - 11.30 h

A

84

-

4

Nordic Walking

Susanne Hiob

Mo

10.30 - 12.00 h

AH

92

-

5

Chi-Balance

Iris Priemer

Mo

10.45 - 11.45 h

B

84

 

6

Wirbelsäulengymnastik

Lina Fieber

Mo

18.30 - 19.30 h

A

84

-

7

Konditionsgymnastik

Gudrun Randow

Mo

19.00 - 20.00 h

AH

72

-

8

Fit-Gymnastik

Christine Prieß

Mo

19.00 - 20.00 h

GH

72

-

9

Wirbelsäulengymnastik

Lina Fieber

Mo

19.30 - 20.30 h

A

84

-

10

Power-Pilates Anfänger

Martina Demski

Di

09.00 - 10.00 h

B

40*

26*

11

Chi-Balance

Susanne Hiob

Di

09.00 - 10.00 h

DG 1

84

-

12

Chi-Balance

Susanne Hiob

Di

10.15 - 11.15 h

DG 1

84

-

13

Bodystyling mit Kid

Sabine Kolodziej

Di

09.30 - 10.30 h

GH

72

-

14

Präventivtraining ab 45

Claudia Wahlen

Di

09.30 - 10.30 h

A

84

-

15

Fitness u. Entspannung ab 50

Sabine Milbrodt

Di

10.00 - 11.30 h

DG 2

98

-

16

Power-Pilates Fortgeschr.

Martina Demski

Di

10.00 - 11.00 h

B

40*

26*

17

Präventivtraining ab 45

Claudia Wahlen

Di

10.30 - 11.30 h

A

84

-

18

Step-Aerobic

Petra Lucht

Di

17.00 - 18.00 h

A

36

-

19

Yoga 

Sabine Strahl-Grosse

Di

17.45 - 19.15 h

DG 3

58*

34*

20

Freestyle Bodyfitness

Manuela Taube

Di

18.15 - 19.15 h

A

72

-

21

Yogilates Anf. Frauen u. Männer

Susanne Marn

Di

18.15 - 19.30 h

B

92

 

22

Faszientraining

Sabine Schulte

Di

19.30 – 20.30 h

A

84

 

23

Yoga 

Sabine Strahl-Grosse

Di

19.30 - 21.00 h

DG 3

58*

34*

24

Dyna-Gymnastik

Martina Demski

Mi

09.00 - 10.00 h

A

72

-

25

Step-Workout

Susanne Marn

MI

08.45 – 09.45 h

B

72

 

26

Yogilates II

Susanne Marn

Mi

10.10  - 11.10 h

A

84

 

27

Power Pilates Fortgeschr.

Martina Demski

Mi

16.30 - 17.30 h

A

40*

26*

28

Rückenschule

Martina Sievers

Mi

17.30 - 18.30 h

DG 1

84

-

29

Bodystyling

Petra Lucht

Mi

17.30 - 18.30 h

A

72

-

30

Beckenbodenschule f. Frauen

Martina Sievers

Mi

18.30 - 19.30 h

DG1

84

-

31

Zumba

Christin Behnke

Mi

18.30 - 20.00 h

B

92

-

32

Wirbelsäulengymnastik

Petra Lucht

Do

10.00 - 11.00 h

A

84

-

33

Zumba Kids (4 - 7 J.)

Simone Sevinc

Do

15.30 - 16.15 h

A

55

-

34

Power-Pilates Anfänger

Martina Demski

Do

16.15 - 17.15 h

DG 3

40*

26*

35

Zumba Kids Junior (7-12 J.)

Simone Sevinc

Do

16.30 - 17.30 h

A

72

 

36

Power-Pilates

Martina Demski

Do

17.15 - 18.15 h

DG 3

40*

26*

37

Rückenschule

Sabine Milbrodt

Do

17.30 - 18.30 h

DG 2

84

-

38

Rückengymnastik

Susanne Hiob

Do

17.45 - 18.45 h

DG 1

84

-

39

Rückenschule

Sabine Milbrodt

Do

18.30 - 19.30 h

DG 2

84

-

40

Power Pilates Fortgeschr.

Martina Demski

Do

18.30 - 19.30 h

A

40*

26*

41

Rückengymnastik

Iris Priemer

Do

19.00 - 20.00 h

DG 1

84

-

42

Yoga

Dorothea Wilken-Nöldeke

Do

19.30 -21.00 h

DG 2

58*

34*

43

Pilates für Männer

Martina Demski

Do

19.30 - 20.30 h

A

40*

26*

44

Rückengymnastik

Iris Priemer

Do

20.15 - 21.15 h

DG 1

84

-

45

Chi-Balance

Iris Priemer

Fr

09.00 - 10.00 h

DG 2

84

-

46

Faszientraining

Sabine Schulte

Fr

09.00 – 10.00 h

DG 2

84

 

47

Ganzkörpertraining

Lina Fieber

Fr

09.15 - 10.15 h

B

84

-

48

Faszientraining

Sabine Schulte

Fr

10.00 – 11.00 h

DG 2

84

 

49

Sanftes Yoga

Sabine Strahl-Grosse

Fr

10.00 - 11.30 h

DG 3

58*

34*

50

Zumba

Christin Behnke

Fr

16.00 - 17.00 h

A

72

-

51

Krafttraining

Tim Ullrich

Fr

18.30 - 20.00 h

AH

92

-

52

Skigymnastik bis 01.04.2017

Annette Warn

Sa

11.00 – 12.00 h

A

40**

20**

 

       

    Stand 28.12.2016

               
 

Wir weisen darauf hin, dass Änderungen unserer Kursangebote jederzeit möglich sind!

 

Die Preise gelten nur für das 1. Halbjahr 2017

               

 

GH        Große Halle Molfsee

 

*          10 Veranstaltungen

 

DG        Dachgeschoß

 

* *       Zehnerkarte

 

AH        Alte Halle Rammsee 

 

#         Kosten Nichtmitglieder

 

A / B     Sporträume Halle Molfsee

##       Kosten Mitglieder

   
 

NH        Halle Molfsee ( Treffpunkt)

 
 

AZ        Alte Ziegelei  ( Treffpunkt )

     
               
 

   Für alle Kurse u. Preise gilt: 1. Halbjahr 2017 v. 09.01.2017 – 21.07.2017